ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

блог Гладких И. Г. , зам. директора по информатизации МБОУ Гимназия №22

Outernet для всех и даром ?

02 Август, 2015 13:04



Команда IT-специалистов из Media Development Investment Fund разработала проект создания новой системы доступа в Интернет,как пишут СМИ, совершенно бесплатной и охватывающей всю планету.

Продукт, названный Outernet, предусматривает вывод на орбиту Земли миниатюрных устройств CubeSats, которые будут обеспечивать прием данных от наземных станций и передачу их пользователям. Outernet – это нечто похожее на огромный Wi-Fi-роутер, покрывающий все континенты.

Однако потребуется для подключения  спутниковая тарелка и  ешё оборудование ценой около 200 американских  ( детали см.  https://www.outernet.is )

Руководитель MDIF по инновациям Сайед Карим подчеркнул, что Outernet будет недосягаемым для цензуры и будет способным обеспечить полную конфиденциальность информации пользователей.

Освещение в СМИ по Outernet колеблется от восторга до глубокого скептицизма. СМИ выражают множество страхов по поводу того, что "во всем мире телекоммуникационные компании будут бороться с планами доступа к информации в Интернете через космическое вещание ." [1]

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.